Las tablas de los campeonatos nacionales 1950-1976

Ofrecemos en esta entrada todas las tablas de posiciones de los campeonatos nacionales del periodo 1950-1976. Para entenderlas hay que considerar que la historia del fútbol profesional boliviano, dentro de una línea de continuidad que no se rompió casi nunca, tiene cuatro etapas claramente caracterizadas. Las citadas tablas corresponden a las dos primeras.

El profesionalismo nació el 25 de mayo de 1950 en La Paz, bajo el cobijo de la Asociación de Fútbol de La Paz (AFLP), presidida por Alfredo Mollinedo. La razón es muy fácil de entender, la sede de gobierno contaba entonces con 325.000 habitantes, más población que las otras ocho capitales de Departamento sumadas y representaba más del 50% del PIB nacional. La AFLP era, con mucha ventaja, la asociación más poderosa del país, mucho más que la Federación Boliviana de Fútbol  (FBF) que en la práctica era una directiva con una oficina en Cochabamba, sin mayor influencia en el desarrollo del fútbol nacional, más allá del manejo de la selección que jugaba un promedio de entre 6 y 8 partidos año en campeonatos internacionales con una regularidad promedio bianual.

El mejor ejemplo comparativo es Argentina. En 1931 nació el profesionalismo en ese país, de los 18 equipos que disputaron el torneo, 16 eran de la ciudad de Buenos Aires o del gran Buenos Aires y 2 de La Plata. Obviamente, la AFA reconoce como campeones del fútbol argentino a todos los ganadores del torneo desde ese año, aunque es evidente que durante décadas el dominio de equipos de Buenos Aires fue abrumador sobre los del resto del país.

Para entender porqué en los primeros años sólo participaron clubes de unas pocas asociaciones, es imprescindible anotar los años de ingreso al profesioanalismo de las nueve asociaciones: La Paz (1950), Oruro (1954), Cochabamba (1955), Santa Cruz (1965), Chuquisaca (1969), Potosí (1970), Beni (1976), Tarija (1985) y Pando (2014).

Las cuatro etapas mencionadas son:

1.- 1950-1959 – Nacimiento del profesionalismo bajo la administración de la AFLP y el visto bueno de la FBF, con la participación de clubes de La Paz, Cochabamba y Oruro.

2.- 1960-1976 – La FBF crea el llamado Torneo Mayor, luego Copa Simón Bolívar, que reúne a clubes de La Paz, Santa Cruz, Cochabamba, Oruro, Potosí, Chuquisaca y Beni. 

3.- 1977-2017 – Se crea la Liga del Fútbol Profesional Boliviano (LFPB) que organiza los torneos ligueros de carácter nacional, con el visto bueno de la FBF. Con la participación de clubes de los nueve departamentos, aunque no en todos los torneos (Tarija desde 1985 y Pando desde 2014).

4.- 2018 a hoy – Desde que desaparece la LFPB, la FBF crea la División Profesional que se hce cargo de los torneos nacionales. Con la participación de clubes de siete departamentos.

Uno de los vacíos de información referidos a estos campeonatos, era el de las tablas de posiciones de los dos primeros periodos (1950-1959 y 1960-1976). Era tiempo de llenar ese “agujero negro”. Para ello hemos tomado cuatro textos de la historiografía de nuestro fútbol: Historia del Fútbol en La Paz(1964) de Felipe Murguía V., Historia contemporánea del fútbol boliviano (1993) de Marco Antonio Peñaloza Bretel, Un siglo de fútbol en La Paz, Bolivia, Sudamérica y el mundo (2001) de Iván Aguilar Murguía y Wilstermann es cuestión de orgullo (2016) de Mauricio Méndez Roca.

Como podrá apreciar el lector, uno de los problemas mayores del fútbol profesional boliviano es su desorden y falta de coherencia. El desarrollo de los torneos se hizo en diferentes modalidades, a veces de todos contra todos, a veces en series, a veces con partidos finales definitorios… el número de equipos era completamente arbitrario y aleatorio. Todo esto nos obliga a hacer algunas explicaciones puntuales en algunos campeonatos para tratar de orientar sobre las razones que explican cada modalidad.

Para ampliar el contenido de este capítulo sugerimos los siguientes enlaces en este mismo blog: 

https://historiadelfutbolboliviano.com/2011/12/13/campeones-del-futbol-profesional-boliviano/,

https://historiadelfutbolboliviano.com/2013/12/24/historia-de-los-campeonatos-del-futbol-profesional-boliviano/,

https://historiadelfutbolboliviano.com/2014/03/08/campeonato-del-futbol-profesional-boliviano-iii-las-fotos-de-los-campeones-los-tecnicos-y-los-goleadores/

https://historiadelfutbolboliviano.com/2017/06/27/los-5-clubes-mas-laureados-del-futbol-boliviano/

https://historiadelfutbolboliviano.com/2019/01/06/descensos-y-ascensos-en-el-futbol-profesional-boliviano-1950-2018/

CAMPEONATO NACIONAL DE 1950       

Entre 1950 y 1953 sólo participaron en el campeonato nacional, clubes de La Paz, dado que la AFLP era la Asociación responsable de la organización de los torneos profesionales y la única que tenía fútbol rentado.

Pto.EquiposJ.G.E.P.Gf.Gc.Pts. 
BOLIVAR (LP)16853403221*
LITORAL (LP)16853483121*
UNION MAESTRANZA (LP)16835412619 
ATLETICO LA PAZ (LP)16493272417 
FERROVIARIO (LP)16637323015 
THE STRONGEST (LP)16556294015 
ALWAYS READY (LP)16457293613 
INGAVI (LP)16529334612 
NORTHERN F.C. (LP)16358243811 
* Desempate por el Título: Bolivar 3 Litoral 0
Campeon: BOLIVAR – Sub Campeón: LITORAL
La delantera del primer campeón nacional, Bolívar. De cuclillas: Ugarte, Mena y Vargas.
La delantera del primer campeón nacional, Bolívar. De cuclillas: Ugarte, Mena y Vargas.
CAMPEONATO NACIONAL DE 1951       
Pto.EquiposJ.G.E.P.Gf.Gc.Pts.
ALWAYS READY (LP)14851452321
BOLIVAR (LP)14842371920
FERROVIARIO (LP)14536252313
INGAVI (LP)14536263413
THE STRONGEST (LP)14536192913
LITORAL (LP)14446202312
UNION MAESTRANZA (LP)14347213410
ATLETICO LA PAZ (LP)14347162410
Campeón: ALWAYS READY – Sub Campeón: BOLIVAR
Always Ready, campeón nacional de 1951.

CAMPEONATO NACIONAL DE 1952       
Pto.EquiposJ.G.E.P.Gf.Gc.Pts.
THE STRONGEST (LP)14824322618
ALWAYS READY (LP)14653342417
INGAVI (LP)14653313517
BOLIVAR (LP)14725462516
LITORAL (LP)14545353114
UNION MAESTRANZA (LP)14536212813
FERROVIARIO (LP)14428233510
NORTHERN F.C. (LP)1423925437
Campeón: THE STRONGEST – Sub Campeón: ALWAYS READY
The Strongest, campeón nacional de 1952.
CAMPEONATO NACIONAL DE 1953       
Pto.EquiposJ.G.E.P.Gf.Gc.Pts.
BOLIVAR (LP)141130401625
ALWAYS READY (LP)14734322117
INGAVI (LP)14464333214
FERROVIARIO (LP)14536222813
LITORAL (LP)14527212212
UNION MAESTRANZA (LP)14527213212
THE STRONGEST (LP)14437263810
DEPORTIVO ARABE (LP)1433825319
Campeón: BOLIVAR – Sub Campeón: ALWAYS READY
Bolívar, campeón nacional de 1953.
CAMPEONATO NACIONAL DE 1954       

Se incorpora San José de Oruro, integrando a la Asociación de Fútbol de Oruro (AFO) a los torneos profesionales.

Pto.EquiposJ.G.E.P.Gf.Gc.Pts.
LITORAL (LP)16853402121
THE STRONGEST (LP)16934503721
MUNICIPAL (LP)16853403021
FERROVIARIO (LP)16835423819
BOLIVAR (LP)16646384416
SAN JOSE (OR)16385303314
INGAVI (LP)16448324110
UNION MAESTRANZA (LP)16349374810
ALWAYS READY (LP)16349324910
Campeón: LITORAL – Sub Campeón: THE STRONGEST, se definió por gol diferencia
Benigno Gutiérrez, Luis Reyes Ortiz y Edmundo Gutiérrez, delanteros de Litoral campeón nacional de 1954.
CAMPEONATO NACIONAL DE 1955       

Se incorporan Wilstermann y Aurora de Cochabamba, integrando a la Asociación de Fútbol de Cochabamba (AFCB) a los torneos profesionales. 

Pto.EquiposJ.G.E.P.Gf.Gc.Pts.
SAN JOSE (OR)201334542329
CHACO PETROLERO (LP)201127474524
BOLIVAR (LP)201118444823
LITORAL (LP)201028514622
MUNICIPAL (LP)201019523121
WILSTERMANN (CB)20938474521
THE STRONGEST (LP)20767393920
INGAVI (LP)207310394917
FERROVIARIO (LP)206410354616
10ºUNION MAESTRANZA (LP)205411365614
11ºAURORA (CB)205312314713
Campeón: SAN JOSE – Sub Campeón: CHACO PETROLERO
Los inolvidables “Húngaros” de San José, campeón nacional de 1955.
CAMPEONATO NACIONAL DE 1956       
Pto.EquiposJ.G.E.P.Gf.Gc.Pts.
BOLIVAR (LP)221354503331
MUNICIPAL (LP)221246583828
LITORAL (LP)221237523927
SAN JOSE (OR)221147564226
WILSTERMANN CB)221138533825
CHACO PETROLERO (LP)22886534524
FERROVIARIO (LP)22787373022
AURORA (CB)22767303221
THE STRONGEST (LP)226610395718
10ºNORTHERN F.C. (LP)226412435516
11ºORURO ROYAL (OR)225413345714
12ºINGAVI (LP)225215418012
Campeón: BOLIVAR – Sub Campeón: MUNICIPAL
Una imagen del partido legendario: Bolívar 7 River Plate de Buenos Aires 2, lo hizo el campeón nacional en ese año de 1956.
CAMPEONATO NACIONAL DE 1957*       

En 1957 se produce una ruptura entre la AFLP y las asociaciones de Cochabamba y Oruro. Este año, por única vez, se juegan dos campeonatos separados, uno integrado por ocho equipos paceños en La Paz y otro en Cochabamba y Oruro, integrado por siete equipos, cuatro de Cochabamba y tres de Oruro. Al año siguiente la AFO y la AFCB se volvieron a integrar al torneo profesional.

Pto.EquiposJ.G.E.P.Gf.Gc.Pts.
ALWAYS READY (LP)14752371819
MUNICIPAL (LP)14833352319
CHACO PETROLERO (LP)14716373015
BOLIVAR (LP)14545343414
THE STRONGEST (LP)14545333414
LITORAL (LP)14617263613
NORTHERN F.C. (LP)14347243510
FERROVIARIO (LP)1424828446
Juan Pinola, máximo goleador del profesionalismo paceño. Máximo artillero de Always Ready, campeón nacional 1957, con 20 goles.
CAMPEONATO NACIONAL DE 1957*       
Pto.EquiposJ.G.E.P.Gf.Gc.Pts.
WILSTERMANN (CB)121011381621
AURORA (CB)12642251716
SAN JOSÉ (OR)12525342212
BATA (CB)12345172610
ORURO ROYAL (OR)12426193010
INTERNACIONAL (OR)1241725269
PETROLERO (CB)1241725269
*Este año se jugaron dos torneos, uno en La Paz y otro en Cochabamba y Oruro
Campeón: ALWAYS READY – Sub Campeón: MUNICIPAL
Campeón: WILSTERMANN – Sub Campeón: SAN JOSÉ
Se consideran en 1957 dos campeones: ALWAYS READY y WILSTERMANN
Otro goleador de cepa de la selección nacional, Máximo “Tutula” Alcócer, figura del Wilstermann campeón nacional de 1957.
CAMPEONATO NACIONAL DE 1958       
Pto.EquiposJ.G.E.P.Gf.Gc.Pts.
WILSTERMANN (CB)221354664031
MUNICIPAL (LP)221156614527
SAN JOSE (OR)221039544623
AURORA (CB)22958454323
THE STRONGEST (LP)2211110494923
BOLIVAR (LP)221039515423
ALWAYS READY (LP)2210210584622
CHACO PETROLERO (LP)2210111565921
INTERNACIONAL (OR)22778434321
10º1º DE MAYO (LP)229211375420
11ºLITORAL (LP)22598384419
12ºNORTHERN F.C. (LP)224315387311
Campeón: WILSTERMANN – Sub Campeón: DEPORTIVO MUNICIPAL
Wilstermann campeón nacional de 1958.
CAMPEONATO NACIONAL DE 1959       
Pto.EquiposJ.G.E.P.Gf.Gc.Pts.
WILSTERMANN CB)221642633036
ALWAYS READY (LP)221354624031
BOLIVAR (LP)221345463030
AURORA (CB)221075422527
SAN JOSE (OR)221138534725
MUNICIPAL (LP)22967403424
CHACO PETROLERO (LP)228311384819
FERROVIARIO (LP)227312415117
1º DE MAYO (LP)226412275316
10ºTHE STRONGEST (LP)225512315115
11ºLITORAL (LP)225314365213
12ºINTERNACIONAL (OR)223514417011
Campeón: WILSTERMANN – Sub Campeón: ALWAYS READY
Ausbert García, la máxima estrella del Wilstermann tetracampeón, en 1959 los aviadores conseguían su tercer título consecutivo.
CAMPEONATO NACIONAL DE 1960       

En 1960 la FBF tomó la responsabilidad de los campeonatos nacionales por pedido de la CONMEBOL que creó la Copa Libertadores de América, torneo que requería campeones nacionales de clubes reconocidos por sus respectivas federaciones. De ese modo, la AFLP dejó de tener el control del campeonato nacional. Participaron en la primera versión de esta nueva modalidad los cuatro equipos mejor colocados del fútbol paceño y los campeones y subcampeones de Cochabamba y Oruro. El campeonato quedó trunco cuando se jugaba el cuadrangular final, ya en el mes de febrero de 1961. Los equipos paceños interrumpieron su intervención en la contienda para dar prioridad a partidos amistosos internacionales que se habían vuelto una tradición en La Paz al comienzo de cada año y que generaban importamntes recursos económicos a los clubes. En este caso el equipo visitante fue Portuguesa de Brasil que enfrentó tanto a Bolívarcomo a Municipal que jugaban el citado cuadrangular final. Ante ese retraso, la FBF que tenía que hacer conocer a la CONMEBOL el nombre del campeón que participaría en la Libertadores, suspendió el cuadrangular y decidió que el título se resolvería a un solo partido a disputarse entre Wilstermann y Aurora de Cochabamba, encuentro que se jugó el 5 de marzo de 1961 con triunfo de los aviadores por 3 a 2. De ese modo bastante sui generisWilstermann fue consagrado campeón nacional de 1960. 

Pto.EquiposJ.G.E.P.Gf.Gc.Pts.
 SERIE A
AURORA (CB)63121057
MUNICIPAL (LP)631213107
CHACO PETROLERO (LP)631216177
INTERNACIONAL (OR)61149163
 SERIE B
BOLIVAR (LP)642012410
WILSTERMANN (CB)621313115
SAN JOSE (OR)62136155
ALWAYS READY (LP)620412134
Se jugó parcialmente una serie final entre los dos ganadores de cada serie
5/2/61, LP, Municipal 2 Wilstermann 3
5/2/61, CB, Aurora 4 Bolívar 0
12/2/61, LP, Municipal 5 Bolívar 0
12/2/61, CB, Aurora 4 Wilstermann 1
Fue Suspendido cuando solo se habian cumplido 2 de las 6 fechas finales 
CLASIFICACIÓN FINALJ. G.E.P.Gf.Gc.Pts.
AURORA (CB)2200814*
WILSTERMANN (CB)2101463*
MUNICIPAL (LP)2101732 
BOLIVAR (LP)2000090 
*La FBF dispuso que los 2 equipos punteros jugaran por el titulo
5/3/61, CB, Wilstermann 3 Aurora 2
Campeón: WILSTERMANN – Sub Campeón: AURORA
Wilstermann obtiene el cuarto campeonato nacional consecutivo en 1960. Es el único club que ha conseguido tal logro en la historia del profesionalismo boliviano.
CAMPEONATO NACIONAL DE 1961       

El campeonato nacional de 1961 fue muy particular por dos razones. La primera es que fue uno de los dos campeonatos de la historia en el que participaron equipos de los nueve departamentos del país. La segunda es que fue la primera vez en que jugaron indistintamente equipos profesionales y amateurs, un total de 16 participantes ¡de los que sólo tres eran profesionales!

Pto.EquiposJ.G.E.P.Gf.Gc.Pts.
MUNICIPAL (LP)972044716
AURORA (CB)8521241012
RACING (PT-Llallagua)44001658
BENI (BN-Riberalta)430121106
PETROLERO (SC)41011396
POLICAR (CH-Sucre)2110713
CICLON (TJ)3111763
NACIONAL (PT)2101252
ATLÉTICO ALIANZA (PT-Uyuni)41037172
10ºTHE STRONGEST (PT-Pulacayo)2011171
11ºFERROVIARIO (PT-Tupiza)2011061
12ºORIENTE (BN-Trinidad)2002270
13ºDEPORTIVO HUANUNI (OR-Huanuni)2002380
14ºPETROLEROS (OR)2002280
15ºPANDO (PD-Cobija)20024140
16ºDEPORTIVO CHACO (LP-Colquiri)20021140
Campeón: MUNICIPAL – Sub Campeón: AURORA
Alberto Torres, Julio Torres y Wilfredo Camacho, tres valores sobresalientes de Municipal campeón nacional de 1961.
       

En 1962, la preparación de la selección boliviana para disputar la Copa América en Bolivia, condujo a la decisión de no disputar el torneo nacional de ese año, por lo que la casilla de campeón y subcampeón quedaron vacías. Los clubes no participaron en la Copa Libertadores

CAMPEONATO NACIONAL DE 1963

En 1963 volvió a producirse un impase entre la FBF y la AFLP. La asociación paceña objetó la legalidad de los reglamentos de la convocatoria del torneo nacional y se negó a participar. El campeonato se llevó a cabo con cinco clubes, 3 de Cochabamba, 1 de Oruro y 1 de Potosí.

Fase Final
Pto.EquipoJ.G.E.P.GfGc.Pts.
AURORA (CB)4400sdsd8
WILSTERMANN (CB)4103sdsd2
SAN JOSÉ (OR)4103sdsd2


Campeón: AURORA – Subcampeón: WILSTERMANN

1964. Aurora enfrenta a Nacional de Montevideo en Cochabamba. Disputó la Libertadores en calidad de campeón boliviano de 1963

CAMPEONATO NACIONAL DE 1964

1964 fue el último año en el que equipos amateurs disputaron el torneo nacional. Los resultados de los partidos entre clubes profesionales y amateurs fueron más que elocuentes para aconsejar que la Copa Simón Bolívar tuviera inscritos sólo a equipos profesionales. Fue el segundo y último campeonato en que participaron equipos de los nueve departamentos de Bolivia.

Fase Final
Pto.EquiposJ.G.E.P.Gf.Gc.Pts.
THE STRONGEST (LP)4310937
AURORA (CB)4112593
SAN JOSE (OR)4103682
Primera Fase 
Serie A
Always Ready (Trinidad) vs Dep. Pando (Cobija)
Clasficado Always Ready
Serie B
Aurora (Cochabamba), Junín (Sucre), Oriente Petrolero (Santa Cruz)
Clasificado Aurora
Serie C
23/10/64, Colquiri, Bolívar (Colquiri) 1 The Strongest 7
25/10/64, Huanuni, Nacional (Huanuni) 1 The Strongest 5
2/11/64, LP, The Strongest 7 Nacional (Huanuni) 2
7/11/64, LP, The Strongest 4 Bolívar (Colquiri) 1
Clasificado The Strongest
Serie D
Alianza (Uyuni) vs Ingenio (Potosí)
Clasificado Alianza
Serie E
San José (Oruro) vs San Cristóbal (Llallagüa)
Clasificado San José
Serie F
Obrero Royal (Tarija), Indep. Petrolero (Villazón), Los Andes (Quechisla)
Clasificado Los Andes
Segunda Fase
14/11/64, OR, San José 5 Los Andes 0
19/11/64, Quechisla, Los Andes ? San José ?
Clasificado San José
22/11/64, Uyuni, Alianza 2 The Strongest 4
26/11/64, LP, The Strongest 5 Alianza 2
Clasificado The Strongest
22/11/64, Trinidad, Always Ready ? Aurora ?
26/11/64, CB, Aurora ? Always Ready ?
Clasificado Aurora
Fase Final
29/11/64, CB, Aurora 2 San José 1
5/12/64, LP, The Strongest 4 Aurora 0
13/12/64, OR, San José 1 The Strongest 2
20/12/64, OR, San José 3 Aurora 2
27/12/64, CB, Aurora 1 The Strongest 1
3/1/65, LP, The Strongest 2 San José 1
Campeón: THE STRONGEST – Sub Campeón: AURORA
Cuadro conmemorativo de los dos títulos paceños y el título nacional de The Strongest, campeón nacional de 1964.
CAMPEONATO NACIONAL DE 1965       

Hasta 1965, sólo el campeón representaba al país en la Libertadores. Desde 1966 participaron campeón y subcampeón nacionales. Por esa razón, el torneo de 1965 que clasificaba a los equipos al torneo internacional del año siguiente, fue particularmente atractivo. Ganaron ese derecho Municipal como campeón y Wilstermann como subcampeón. Se debe destacar que en esta versión jugaron por primera vez dos representantes cruceños que ingresaron así al profesionalismo nacional. 

Fase Final
Pto.EquiposJ.G.E.P.Gf.Gc.Pts.
MUNICIPAL (LP)64112289
WILSTERMANN (CB)631217127
ORIENTE PETROLERO (SC)61326175
SAN JOSE (OR)61149173
Campeón: MUNICIPAL – Sub Campeón: WILSTERMANN
Otra vez Willy Camacho, capitán de Municipal campeón nacional de 1965 y caudillo de la selección
CAMPEONATO NACIONAL DE 1966       

Como se podrá apreciar en la secuencia que va hasta 1976, las modalidades de los campeonatos eran muy variadas y claramente discrecionales. En ocasiones participaron sólo los dos primeros de cada Departamento, en otras, otros clubes ademas de los dos primeros. En 1969 comenzaron a jugar equipos chuquisaqueños, en 1970 equipos potosinos y en 1976 equipos benianos. Entre 1974 y 1976 se incorporó al campeón del año anterior.

Fase Final
Pto.EquiposJ.G.E.P.Gf.Gc.Pts.
BOLIVAR (LP)64111279
31 DE OCTUBRE (LP)6402878
WILSTERMANN (CB)6213565
LITORAL (CB)60245102
Campeón: BOLIVAR – Sub Campeón: 31 DE OCTUBRE
Bolívar campeón nacional de 1966.
CAMPEONATO NACIONAL DE 1967       
Fase Final
Pto.EquiposJ.G.E.P.Gf.Gc.Pts.
WILSTERMANN (CB)1071217815
ALWAYS READY (LP)10442121012
BLOOMING (SC)1043316711
BOLIVAR (LP)10424151210
ORIENTE PETROLERO SC)102447188
BATA (CB)102086184
Campeón: WILSTERMANN – Sub Campeón: ALWAYS READY
Limbert Cabrera Rivero y Johnny Villarroel, baluartes de Wilstermann campeón nacional de 1967.
CAMPEONATO NACIONAL DE 1968       
Fase Final
Pto.EquiposJ.G.E.P.Gf.Gc.Pts. 
BOLIVAR (LP)1080220416 
GUABIRA (SC-Montero)1052314912*
LITORAL (CB)10523141512 
BLOOMING (SC)1032512178 
ALWAYS READY (LP)1030718226*
BATA (CB)1022611226 
Campeon: BOLIVAR – Sub Campeón: LITORAL (Cochabamba)
*Guabirá perdió 2 pts. en mesa frente a Always Ready y se negó a jugar el desempate con Litoral de Cbba
Bolívar campeón nacional de 1968: Rada, Herbas, Cayo, nn, Rojas y Parraga. Tércilla, Blacutt, nn, Coutinho y Mollinedo
CAMPEONATO NACIONAL DE 1969       
Serie A
Pto.EquiposJ.G.E.P.Gf.Gc.Pts. 
FERROVIARIO (LP)842216810 
SAN JOSE (OR)8341161410*
PETROLERO (CB)8422151310*
LITORAL (CB)83321789 
ORURO ROYAL (OR)80179301 
*Desempate por el 2do lugar: San josé 2 Petrolero 0
Serie B
Pto.EquiposJ.G.E.P.Gf.Gc.Pts.
UNIVERSITARIO (LP)8512231111
MARISCAL SANTA  CRUZ (LP)8503181510
MUNICIPAL (LP)831417137
WILSTERMANN (CB)830513136
DESTROYERS (SC)830514336
Serie C
Pto.EquiposJ.G.E.P.Gf.Gc.Pts.
ORIENTE PETROLERO (SC)642020310
UNIVERSIDAD (SC)622211106
UNIVERSITARIO (CH)61235144
STORMERS (CH)62047164
Clasifican a la 2da. Fase los 2 primeros de cada grupo
Segunda Fase
Pto.EquiposJ.G.E.P.Gf.Gc.Pts.
BOLIVAR (LP)3210625
UNIVERSITARIO (LP)3201624
MARISCAL SANTA CRUZ (LP)3111643
FERROVIARIO (LP)30034140
Fase Final
Pto.EquiposJ.G.E.P.Gf.Gc.Pts.
UNIVERSITARIO (LP)10712241315
BOLIVAR (LP)10523181812
ORIENTE PETROLERO (SC)10514272011
MARISCAL SANTA CRUZ (LP)10514221611
SAN JOSE (OR)1022621306
UNIVERSIDAD (SC)1021717325
Campeon: UNIVERSITARIO – Sub Campeón: BOLIVAR
Guery Ágreda, marcador de punta del Universitario campeón nacional de 1969.
CAMPEONATO NACIONAL DE 1970       
Serie A
Pto.EquiposJ.G.E.P.Gf.Gc.Pts.
THE STRONGEST (LP)651014411
CHACO PETROLERO (LP)631214117
SAN JOSE (OR)611411143
FERROVIARIO (LP)61145153
Serie B
Pto.EquiposJ.G.E.P.Gf.Gc.Pts.
LITORAL (CB)642015610
WILSTERMANN (CB)64112069
UNIVERSITARIO (PT)61237164
INDEPENDIENTE UNIFICADA  (PT)60158221
Serie C
Pto.EquiposJ.G.E.P.Gf.Gc.Pts.
LA BELGICA (SC)64111349
ORIENTE PETROLERO (SC)63211278
UNIVERSITARIO (CH)61237134
STORMERS (CH)61148163
Fase Final
Pto.EquiposJ.G.E.P.Gf.Gc.Pts. 
CHACO PETROLERO (LP)10703191114 
THE STRONGEST (LP)10532191013*
ORIENTE PETROLERO (SC)10613211013*
LA BELGICA (SC)10505161910 
WILSTERMANN (CB)1041519199 
LITORAL (CB)100196311 
*Por el Sub Campeonato en Cochabamba: The Strongest 2 Oriente 1
Campeón: CHACO PETROLERO – Sub Campeón: THE STRONGEST
Adolfo Flores, máximo goleador albiverde y Luis Liendo gran mediocampista de Chaco Petrolero campeón nacional de 1970
CAMPEONATO NACIONAL DE 1971       
Serie A
Pto.EquiposJ.G.E.P.Gf.Gc.Pts.
THE STRONGEST (LP)64112099
MUNICIPAL (LP)64111079
SAN JOSE (OR)62047134
INGENIEROS (OR)610511192
Serie B
Pto.EquiposJ.G.E.P.Gf.Gc.Pts.
STORMERS (CH)64021048
AURORA (CB)6312837
PETROLERO (CB)6312557
MAGISTERIO (CH)61054152
Serie C
Pto.EquiposJ.G.E.P.Gf.Gc.Pts.
LA BELGICA (SC)642016410
ORIENTE PETROLERO (SC)63211358
UNIVERSITARIO (PT)63038116
WILSTERMANN COOPERATIVA (PT)60062190
Fase Final
Pto.EquiposJ.G.E.P.Gf.Gc.Pts. 
ORIENTE PETROLERO (SC)12813211217 
CHACO PETROLERO (LP)12642271616*
THE STRONGEST (LP)12723231516*
LA BELGICA (SC)12525191512 
MUNICIPAL (LP)12516162111 
AURORA (CB)1214712246 
STORMERS (CH)1214713286 
*Por el Sub Campeonato: Chaco Petrolero 2 The Strongest 0
Campeón: ORIENTE PETROLERO – Sub Campeón: CHACO PETROLERO
Oriente Petrolero el primer campeón nacional cruceño, lo consiguió en 1971. 
CAMPEONATO NACIONAL DE 1972       
Serie A
Pto.EquiposJ.G.E.P.Gf.Gc.Pts.
SAN JOSE (OR)632112108
MUNICIPAL (LP)63231476
INGENIEROS (OR)63037116
LITORAL (LP)6123494
Serie B
Pto.EquiposJ.G.E.P.Gf.Gc.Pts.
WILSTERMANN (CB)64022498
PETROLERO (CB)64021878
INDEPENDIENTE UNIFICADA (PT)631211107
STORMERS PETROLERO (PT)60155321
Serie C
Pto.EquiposJ.G.E.P.Gf.Gc.Pts.
LA BELGICA (SC)6240758
INDEPENDIENTE (CH)62311087
UNIVERSIDAD (SC)6222756
STORMERS (CH)60335113
Fase Final
Pto.EquiposJ.G.E.P.Gf.Gc.Pts.
WILSTERMANN (CB)12822302118
ORIENTE PETROLERO (SC)12714221615
PETROLERO (CB)12624312514
LA BELGICA (SC)12372211713
SAN JOSE (OR)12435221711
MUNICIPAL (LP)1224622328
INDEPENDIENTE (CH)1205717375
Campeón: WILSTERMANN – Sub Campeón: ORIENTE PETROLERO
Cuadro alusivo a la efectividad goleadora de Wilstermann campeón nacional de 1972.
CAMPEONATO NACIONAL DE 1973       
Grupo A
Pto.EquiposJ.G.E.P.Gf.Gc.Pts.
31 DE OCTUBRE (LP)1062231614
ORIENTE PETROLERO (SC)10622141214
AURORA (CB)10442171012
STORMERS (CH)10514171711
INDEPENDIENTE  UNIFICADA (PT)1030714316
INGENIEROS (OR)1011811293
Grupo B
Pto.EquiposJ.G.E.P.Gf.Gc.Pts.
MUNICIPAL (LP)1081125717
PETROLERO (CB)10523181212
SAN JOSE (OR)10433101211
REAL SANTA CRUZ (SC)10424161310
POLICAR (CH)1032518238
STORMERS PETROLERO (PT)100288282
Fase Final
Pto.EquiposJ.G.E.P.Gf.Gc.Pts. 
WILSTERMANN (CB)852112412 
MUNICIPAL (LP)84131479*
31 DE OCTUBRE (LP)833215109*
PETROLERO (CB)822412196 
ORIENTE PETROLERO (SC)80444174 
*Por el Sub Campeonato 6 / 1 / 74 MUNICIPAL 2 31 DE OCTUBRE 0
Campeón: WILSTERMANN – Sub Campeón: MUNICIPAL
Hugo Bravo, notable mediocampista del Wilstermann campeón nacional de 1973.
CAMPEONATO NACIONAL DE 1974       
Grupo A
Pto.EquiposJ.G.E.P.Gf.Gc.Pts.
BOLIVAR (LP)1073019617
PETROLERO (CB)10433171411
SAN JOSE (OR)10505151210
LA BELGICA (SC)1033414169
WILSTERMANN (CB)1040611208
STORMERS (CH)1021711205
Grupo B
Pto.EquiposJ.G.E.P.Gf.Gc.Pts.
THE STRONGEST (LP)1081126917
AURORA (CB)10433231311
INDEPENDIENTE  UNIFICADA (PT)10505142210
GUABIRA (SC-Montero)1033419179
FANCESA (CH)1032512208
OESTE PETROLERO (OR)102178215
Fase Final
Pto.EquiposJ.G.E.P.Gf.Gc.Pts. 
THE STRONGEST (LP)853019813 
WILSTERMANN (CB)842211810*
PETROLERO (CB)823314177 
BOLIVAR (LP)8062696 
AURORA (CB)812513214 
*Se incorpora a la Fase Final Wilstermann (Campeon 1973)
Campeón: THE STRONGEST – Sub Campeón: WILSTERMANN
Hernán Cayo, Benjamín Robles y Luis Galarza, bastiones defensivos de The Strongest campeón nacional de 1974.
CAMPEONATO NACIONAL DE 1975       
Serie A
Pto.EquiposJ.G.E.P.Gf.Gc.Pts.
GUABIRA (SC-Montero)10703261414
INDEPENDIENTE UNIFICADA (PT)10703201914
MARISCAL SANTA CRUZ (LP)10532231413
AURORA (CB)1032517198
SAN JOSE (OR)1023520247
INDEPENDIENTE (CH)1012711274
Serie B
Pto.EquiposJ.G.E.P.Gf.Gc.Pts.
31 DE OCTUBRE (LP)1081122817
ORIENTE PETROLERO (SC)1062221814
WILSTERMANN (CB)1061317813
WILSTERMANN COOPERATIVA (PT)1031613187
POLICAR (CH)1021711265
MINERS JAPO (OR)1020814304
Serie C
Pto.EquiposJ.G.E.P.Gf.Gc.Pts.
BOLIVAR (LP)1063122615
REAL SANTA CRUZ (SC)10622211414
31 DE OCTUBRE (OR)10523171912
TRANSITO (CB)1034313910
FANCESA (CH)1022611236
UNIVERSITARIO (PT)1011814273
Fase Final
Pto.EquiposJ.G.E.P.Gf.Gc.Pts. 
GUABIRA (SC-Montero)10622181214 
BOLIVAR (LP)1053217813 
ORIENTE PETROLERO (SC)10433141311 
THE STRONGEST (LP)1032512158*
INDEPENDIENTE UNIFICADA (PT)1031615217 
31 DE OCTUBRE (OR)1023514217 
*Se incorpora a la fase final, The Strongest Campeón 1974
Campeón: GUABIRÁ – Sub Campeón: BOLIVAR
Guabirá, el primer equipo de provincia (Montero), campeón nacional de 1975.
CAMPEONATO NACIONAL DE 1976       
Grupo A
Pto.EquiposJ.G.E.P.Gf.Gc.Pts.
BOLIVAR (LP)1291231819
BLOOMING (SC)12633281915
AURORA (CB)12633262115
STORMERS (CH)12525222512
20 DE AGOSTO (BN)12516202911
INDEPENDIENTE UNIFICADA (PT)12516222611
MINERS JAPO (OR)1201118281
Grupo B
Pto.EquiposJ.G.E.P.Gf.Gc.Pts.
ORIENTE PETROLERO (SC)1281122817
THE STRONGEST (LP)1262221814
WILSTERMANN (CB)1261317813
SAN JOSE (OR)1231313187
INDEPENDIENTE (CH)1221611265
UNIVERSITARIO (PT)1220814304
UNIVERSIDAD (BN)1214710276
Fase Final
Pto.EquiposJ.G.E.P.Gf.Gc.Pts. 
BOLIVAR (LP)1282210718 
ORIENTE PETROLERO (SC)12651191417 
GUABIRA (SC-Montero)12534262313*
THE STRONGEST (LP)12444222012 
WILSTERMANN (CB)12245192210 
AURORA (CB)1231818307 
BLOOMING (SC)1223715347 
*Se incorpora a la Fase Final Guabirá (Campeon 1975)
Campeón: BOLIVAR – Sub Campeón: ORIENTE PETROLERO
Carlos Aragonés, quizás el mejor 8 de nuestro fútbol, figura de Bolívar campeón nacional de 1976

2 pensamientos en “Las tablas de los campeonatos nacionales 1950-1976

  1. Pingback: Los 88 Campeonatos Nacionales del Fútbol Boliviano | Historia del Fútbol Boliviano

  2. Pingback: Los 88 Campeonatos Nacionales del Fútbol Boliviano | Historia del Fútbol Boliviano

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s