Bolivia ¿Cómo le fue en La Paz en las Eliminatorias? (1957-2017)

Estadio Hernando Siles de La Paz, sede de la selección boliviana.

La Paz es una de las ciudades más polémicas para el fútbol mundial. Su estadio, el mítico Hernando Siles (inaugurado en 1930 y remodelado en 1977), situado a 3.577 metros sobre el nivel del mar, fue objeto de dos vetos de la FIFA en 1995-1996 y en 2007, ambos superados por los incuestionables argumentos presentados por Bolivia. Pero, ¿cuánto rinde realmente esta ventaja legítima en favor de la selección boliviana? Hacemos a continuación un análisis exhaustivo de los resultados de Bolivia jugando como local en La Paz en todas las Eliminatorias de la Copa del Mundo en las que participó desde 1957 hasta 2017..

1957. La primera selección boliviana que jugó unas Eliminatorias: Óscar Claure, Max Ramírez, Eustaquio Ortuño, Wilfredo Camacho, Miguel Burgos, Ramón Guillermo Santos y Félix Deheza (DT). De cuclillas: Víctor Brown, Víctor Agustín Ugarte, Mario Mena, Máximo Alcócer y Ricardo Alcón. Esa selección mantuvo el invicto y logró el 100% de los puntos en La Paz.
1957. 29 de septiembre. Primer partido jugado por Bolivia en La Paz en una Eliminatoria. 3 a 0 frente a Chile. en la imagen Ramón Guillermo Santos ante la atajada del arquero chileno Quintral.

El 29 de septiembre de 1957 Bolivia jugó su primer partido en unas Eliminatorias frente a Chile. El resultado fue un categórico 3 a 0 a favor con goles de Ausberto García y dos veces Máximo Alcócer. Fue un comienzo auspicioso que hacía prever que la localía paceña garantizaría una supremacía en calidad de locales.

La selección ha jugado hasta 2017 un total de 15 Eliminatorias, de ellas 14 en la ciudad de La Paz y 1 sola en la ciudad de Santa Cruz (fue en 1985 frente a Brasil y Paraguay con 1 derrota y 1 empate en 2 partidos).

El “viejo” estadio Hernando Siles, inaugurado en 1930 y parcialmente demolidos en 1975, albergó 5 Eliminatorias entre 1957 y 1973.
El estadio Hernando Siles remodelado y reinaugurado en 1977, albergó 9 eliminatorias (la de 1977 en la fase de repechaje).
El estadio Libertador Bolívar (propiedad del club Bolívar). Fue sede de parte de una Eliminatoria (1977) en la fase de grupos. En este campo Bolivia disputó 2 encuentros, ganando ambos.

Salvo en 1977 (2 partidos jugados en el estadio Libertador Bolívar del club Bolívar en la primera fase de las 3 que tuvo esa Eliminatoria), -descontando Santa Cruz como sede, a efectos de este trabajo de análisis- disputó todos sus encuentros en el estadio Hernando Siles. 5 Eliminatorias en el “viejo” estadio y las 9 restantes en el estadio remodelado en 1977. El único año en que jugó en dos campos distintos fue en 1977, en que jugó 2 partidos en el Libertador y 1 en el Siles.

1965. Primera derrota boliviana en La Paz. Argentina ganó por 2 a 1 con dos tantos de Artime (de espaldas) que abraza a Óscar Más. En la imagen Roma y Rattín (foto de la revista El Gráfico)

Bolivia mantuvo su invicto apenas por 4 partidos en el periodo 1957-1965 (8 años). Perdió tal condición el 29 de agosto de 1965 frente a Argentina, cuando los albicelestes ganaron en La Paz por 2 goles a 1, con 2 tantos de Luis Artime.

El sistema de eliminación tuvo dos periodos claramente diferenciados: El primer periodo que cuenta 9 Eliminatorias entre 1957 y 1993, con un mínimo de 1 partido como local (1961), 2 partidos (1957, 1965, 1969, 1973, 1981 y 1989), 3 partidos (1977) y 4 partidos (1993). El segundo periodo que cuenta 6 eliminatorias entre 1996-1997 y 2015-2017, con un promedio de entre 8 y 9 partidos como local en cada versión.

Imagen del centro de La Paz (2014), sede de gobierno de Bolivia y sede de la selección boliviana en Eliminatorias. La ciudad tiene tres grandes cotas de altitud. El aeropuerto que la sirve (4.070 mts.), el centro donde está el estadio Siles (entre 3.500 y 3.650 mts.) y la zona sur (3.300, aunque su punto más bajo está a 3.190 mts.)

En resumen, ha jugado 72 partidos en La Paz de los que ha ganado 37 (51,39%), ha empatado 19 (26,39%) y ha perdido 16 (22,22%). En suma, ha mantenido el invicto en 56 encuentros (77,78%) y en 6 de las 14 Eliminatorias disputadas en la sede de gobierno.

PERIODO 1957-1993

1993, la mejor Eliminatoria jugada por Bolivia en su historia, clasificación incluida. En la imagen el partido Bolivia 2 Brasil 0, Etcheverry va rumbo al gol histórico que rompió 40 años de invicto brasileño en las Eliminatorias. Esta selección obtuvo el 100% de los puntos como local.

En el primer periodo (Suecia 1958 a Estados Unidos 1994), sin discusión, el mejor desempeño de la verde se produjo en 1993 con 4 triunfos en 4 partidos, 13 goles a favor 1 solo en contra, un gol diferencia (gd) de más 12 y el 100% de los puntos obtenidos. Con esos números logró la clasificación al Mundial de Estados Unidos 1994, la única de las 3 presencias mundialistas de nuestro representativo que no fue por invitación. Le siguen 1957 con 100% de puntos y más 5 de gd; 1969 con 100% de puntos y más 3 de gd y 1989 con 100% de puntos y más 2 de gol diferencia.

1973, Argentina ganó a Bolivia 1 a 0 con gol de Fornari. Fue la peor actuación de Bolivia en La Paz, dos partidos, dos derrotas, cero puntos (foto de la revista El Gráfico).

La peor actuación la hizo en 1973 cuando perdió los dos partidos como local ante Paraguay (1-2) y Argentina (0-1), con 0% de los puntos y menos 2 de gd.

PERIODO 1996-2017

1996-1997. Selección de Bolivia. Eliminatoria Francia 98. Dusan Draskovic (DT), Iván Castillo, Erwin Sánchez, Juan Manuel Peña, Milton Coímbra, Óscar Sánchez, Carlos Leonel Truco y Marco Sandy. De cuclillas: Miguel Ángel Rimba, Julio César Baldivieso, Ramiro Castillo y Marco Antonio Etcheverry. Este equipo hizo la mejor actuación nacional en la nueva modalidad de todos contra todos.

A partir de las Eliminatorias para el Mundial Francia 1998 hasta Rusia 2018, la CONMEBOL decidió la modalidad de un torneo de todos contra todos en partidos de ida y vuelta. De ese modo, salvo Francia 98 y Brasil 2014, en las que Brasil no participó por ser el campeón vigente y sede del torneo respectivamente, razón por la que se jugaron 8 partidos como local, las restantes versiones sumaron 9 partidos como local para cada selección.

1997. 4 triunfos y cuatro empates fue el saldo de la participación nacional en la primera Eliminatoria de todos contra todos (67% de los puntos como local). En la imagen frente a Uruguay (1 a 0). Erwin Sánchez lleva la pelota.

El rendimiento de la verde fue decreciendo en 5 eliminatorias. De un 67% de los puntos obtenidos en 1996-1997 (Francia 1998) hasta apenas un 42% en 2011-2013 (Brasil 2014), el peor desempeño nacional en este periodo. En la última eliminatoria, 2015-2017 (Rusia 2018), mejoró sus resultados consiguiendo el 63% de los puntos en juego.

2017. Uno de los 5 triunfos (el mayor número en una Eliminatoria en La Paz) que la selección obtuvo en la Eliminatoria Rusia 2018. Bolivia 1 Chile 0. El héroe de la jornada, autor del gol, Juan Carlos Arce domina el balón.

En la única eliminatoria en que mantuvo el invicto en este periodo fue en 1996-1997 (Francia 1998) con 4 triunfos y 4 empates. El mayor número de victorias lo logró en 2015-2017 (Rusia 2018), con 5 (Venezuela, Perú, Paraguay, Argentina y Chile). Cabe aquí anotar que consideramos los partidos ganados en cancha, porque el encuentro frente a Perú que Bolivia ganó por 2 a 0, lo perdió en mesa cuando la FIFA le quitó los puntos a la verde por mala habilitación del jugador Nelson Cabrera, dando por ganadores a los peruanos por 3 a 0. El mayor número de derrotas: 3, lo sufrió en 2003-2005 (Alemania 2006) (Chile, Argentina y Ecuador) y 2007-2009 (Sudáfrica 2010) (Chile, Venezuela y Ecuador).

LOS ADVERSARIOS

1969. Bolivia 2 Perú 1. En la imagen Juan Américo Díaz remata al arco. La selección peruana es el rival histórico más débil en La Paz en juegos por Eliminatorias. Nunca ganó un partido en cancha. Su único triunfo en La Paz lo obtuvo por decisión de la FIFA de otorgarle un triunfo por mala habilitación de un jugador boliviano

El adversario más débil en La Paz es Perú que nunca ha podido ganar como visitante (hecha la salvedad del partido que le concedieron en mesa). En 8 partidos cosechó 6 derrotas y apenas 2 empates. Le sigue Venezuela que en 9 partidos perdió 7, empató 1 y ganó 1.

2001. Ecuador es el rival más fuerte de Bolivia en La Paz con 3 triunfos y 2 empates. En la imagen el partido Bolivia 1 Ecuador 5. Ulises De la Cruz anota el primero de los 5 goles que Ecuador nos hizo en ese encuentro disputado el 6 de octubre de 2001.

El rival más fuerte ha sido Ecuador que en 7 partidos nos ganó 3 y empató 2, con sólo 2 derrotas. Le sigue Colombia que en 6 partidos obtuvo 2 triunfos y 3 empates con sólo 1 derrota.

1993. 7 a 0 ante Venezuela. 7 veces le ha ganado Bolivia a la selección vino tinto en Eliminatorias en La Paz.

Nuestro mayor número de triunfos fue: 7 contra Venezuela y 6 contra Perú (descontando el partido perdido en mesa).

2008. Bolivia 0 Chile 2. La selección chilena es una de las 3 que ganó 3 veces en La Paz.

Nuestro mayor número de derrotas: 3 contra Argentina, 3 contra Chile y 3 contra Ecuador.

Al único seleccionado que no le ha ganado en La Paz es a Hungría, subrayando el hecho de que lo enfrentó 1 sola vez con 1 derrota (2-3).

RACHAS

1989, 20 de agosto. Bolivia 2 Perú 1. La selección inició una racha de 21 partidos sin perder en La Paz en Eliminatorias

La selección sumó su mejor racha invicta con un total de 21 partidos sin conocer la derrota en un periodo de 12 años (1989-2001). la mayor racha de victorias consecutivas fue de 7 en un periodo de 7 años (1989-1996).

La racha de mayores derrotas consecutivas fue de 2 en 3 ocasiones: 1973, 2009 y 2011-2012 (Brasil 2014).

GOLEADAS

2009. Bolivia 6 Argentina 1. Después del Bolivia 2 Brasil 0 (1993), fue el partido más importante del equipo nacional en Eliminatorias. Martins y sus compañeros celebran uno de los 6 goles ante la albiceleste.

Dos resultados son los de más grato recuerdo en esta competencia, el 7 a 0 a Venezuela en 1993, el segundo escore más abultado en la historia de las Eliminatorias, y el 6 a 1 a la Argentina, uno de los dos peores resultados de la historia de la selección bicampeona del mundo.

El partido más bochornoso disputado en La Paz fue el 1-5 frente a la selección ecuatoriana, goleada sufrida en 2001.

2003. Bolivia 4 Colombia 0, una de las goleadas más relevantes logradas en La Paz.

En 72 partidos en La Paz, la selección ha goleado en 9 partidos y ha recibido goleada en un 1 solo partido.

GOLEADORES

Joaquín Botero con 14 goles, el máximo artillero de la selección en partidos por Eliminatorias en La Paz en el periodo 1957-2017.
Marco Antonio Etcheverry marcó 7 goles en partidos de Eliminatorias en La Paz.
Marcelo Martins, hasta 2017, había anotado 7 goles con la verde en La Paz.

Bolivia ha anotado 127 goles en 72 partidos (1,56 por partido) y ha recibido 72 (1 por partido). Los 3 máximos goleadores bolivianos en La Paz son Joaquín Botero con 14 goles, Marco Antonio Etcheverry con 7 goles y Marcelo Martins con 7 goles.

Agustín Delgado de Ecuador, uno de los dos máximos artilleros extranjeros en La Paz, le hizo 3 goles a Bolivia.
Antonio Valencia de Ecuador, uno de los dos máximos artilleros extranjeros en La Paz, le hizo 3 goles a Bolivia.

Los dos máximos goleadores extranjeros son los ecuatorianos Agustín Delgado y Antonio Valencia con 3 goles cada uno.

CONCLUSIONES

Si asumimos que la selección nacional ha logrado el 60% de los puntos en disputa (considerando en todos los casos 3 puntos al triunfo, 1 al empate y 0 a la derrota), y que ha mantenido el invicto en el 78% de los partidos jugados, podemos decir que el saldo es razonablemente favorable, aunque se debe destacar que ha logrado el 100% de los puntos en 4 Eliminatorias (sólo en aquellas en que se jugaron 4 partidos o menos), más del 50% en 7 y menos del 50% en 3. De ellas 1 en el segundo periodo en el que se jugaron 8 o 9 partidos por Eliminatoria.

Objetivamente, la ventaja de la altitud ha sido mucho menor que lo que podía esperarse. Esto tiene que ver, obviamente, con el nivel de nuestra selección que esta entre las más débiles de Sudamérica y en los últimos 10 años, sin duda como la más débil de las 10 selecciones sudamericanas. Hay que subrayar, sin embargo, un excepcional paréntesis histórico, iniciado en 1989 y cerrado en 1997 en que Bolivia fue un equipo muy competitivo que se instaló entre las cinco mejores selecciones continentales.

1993. La mejor selección nacional de la historia, la que hizo la mejor actuación en Eliminatorias, clasificando al mundial de 1994. Luis Héctor Cristaldo, Gustavo Domingo Quinteros, Miguel Ángel Rimba, Carlos Leonel Trucco y Marcos Sandy. De cuclillas: Erwin Sánchez, William Ramallo, Julio César Baldivieso, Carlos Borja, Milton Melgar y Marco Antonio Etcheverry.

La realidad de las estadísticas determina algo muy claro. Jugando como local, altura incluida, Bolivia ocupa el 7º lugar entre 10 selecciones. Brasil es la número 1 con un 85,18% del total de puntos en juego como local, con el añadido de que nunca sufrió una derrota en su casa; 2º, Argentina con el 77,45%; 3º, Uruguay con el 73,24%; 4º, Paraguay con el 65,80%; 5º, Chile con el 65,27%; 6º, Ecuador con el 62,44%; 7º, Bolivia con el 60,18% (contando sólo los partidos en La Paz que representan el 97% del total); 8º, Colombia con el 59,21%; 9º, Perú con el 53,24% y 10º, Venezuela con el 33,33%.

Cifras más cifras menos, la localía en la altitud sube ligeramente el rendimiento nacional, que cuando se hace una estadística del total de partidos (local+visitante), Bolivia cae 3 posiciones, del 7º al 9º lugar apenas por encima de Venezuela.

BOLIVIA EN LAS ELIMINATORIAS EN LA PAZ, TABLA HISTÓRICA (1957-2017)

ELIMINATORIAAÑOPJPGPEPPGFGCPTOSGD%GF%GC%PTOSESTADIOOBS.
1SUECIA 19581957220050652,500,00100,00H. SILES (1930)*
2CHILE 19621961101011101,001,0033,33H. SILES (1930) 
3INGLATERRA 19661965210133301,501,5050,00H. SILES (1930) 
4MÉXICO 19701969220052632,501,00100,00H. SILES (1930) 
5ALEMANIA 197419732002130-20,501,500,00H. SILES (1930) 
6ARGENTINA 19781977320153621,671,0066,66L. BOLÍVAR Y H. SILES (1977) 
7ESPAÑA 19821981210142322,001,0050,00H. SILES (1977) 
8ITALIA 19901989220042622,001,00100,00H. SILES (1977) 
9ESTADOS UNIDOS 19941993440013112123,250,25100,00H. SILES (1977) 
10FRANCIA 19981996-199784401451691,750,6366,66H. SILES (1977) 
11COREA-JAPÓN 20022000-2001944115101651,671,1159,25H. SILES (1977) 
12ALEMANIA 20062003-200594231391441,441,0051,85H. SILES (1977) 
13SUDÁFRICA 20102007-2009942318121462,001,3351,85H. SILES (1977) 
14BRASIL 20142011-2013824212101021,501,2541,66H. SILES (1977) 
15RUSIA 20182015-201795221491751,561,0062,96H. SILES (1977)**
 TOTAL 7237191612772130551,761,0060,18  
* A EFECTOS DE HACER UNA COMPARACIÓN ADECUADA ESTANDARIZAMOS LA PUNTUACIÓN: 3 PUNTOS AL TRIUNFO, 1 AL EMPATE, 0 A LA DERROTA.

** LA FIFA LE QUITÓ LOS 3 PTOS A BOLIVIA EN EL PARTIDO QUE GANÓ EN LA PAZ A PERÚ POR 2-0, CON RESULTADO 0-3 PARA PERÚ POR MALA HABILITACIÓN DEL JUGADOR NELSON CABRERA.

BOLIVIA EN LAS ELIMINATORIAS EN LA PAZ, TABLA HISTÓRICA POR RIVAL (1957-2017)

RIVALPJPGPEPPGFGCPTOSGD%GF%GC%PTOSOBS.
1ARGENTINA1052321121792,101,2056,66*
2BRASIL6321951141,500,8361,11 
3CHILE73136710-10,861,0047,61 
4COLOMBIA6132108621,671,3333,33 
5ECUADOR72239138-41,291,8638,09 
6HUNGRÍA1001230-12,003,000,00 
7PARAGUAY85211371761,630,8870,83 
8PERÚ86201232091,500,3883,33**
9URUGUAY105411481961,400,8063,33 
10VENEZUELA971131622253,440,6781,48 
 TOTAL7237191612772130551,761,0060,18 
* A EFECTOS DE HACER UNA COMPARACIÓN ADECUADA ESTANDARIZAMOS LA PUNTUACIÓN: 3 PUNTOS AL TRIUNFO, 1 AL EMPATE, 0 A LA DERROTA.

** LA FIFA LE QUITÓ LOS 3 PTOS A BOLIVIA EN EL PARTIDO QUE GANÓ EN LA PAZ A PERÚ POR 2-0, CON RESULTADO 0-3 PARA PERÚ POR MALA HABILITACIÓN DEL JUGADOR NELSON CABRERA.

BOLIVIA EN LAS ELIMINATORIAS EN LA PAZ, MÁXIMOS GOLEADORES BOLIVIANOS (1957-2017)

JUGADORGOLES
1BOTERO, JOAQUÍN14
2ETCHEVERRY, MARCO ANTONIO7
MARTINS MORENO, MARCELO7
4BALDIVIESO, JULIO CÉSAR6
5ARAGONÉS, CARLOS5
ESCOBAR, PABLO5
7ALCÓCER, MÁXIMO4
MELGAR, MILTON4
SANDY, MARCOS4
SUÁREZ, ROGER4
ARCE, JUAN CARLOS4

Un pensamiento en “Bolivia ¿Cómo le fue en La Paz en las Eliminatorias? (1957-2017)

  1. Muy buen Analisis Sr. Carlos Mesa, sin duda Bolivia de 1994 fue la mejor selección de la historia a la cabeza del Bigotón.

    Que podemos hacer para volver a tener el éxito de esos años?…Yo creo que hay que invertir en las academias más grandes de Bolivia, por ejemplo: la academia “Tahuichi” para volver armar esa selección que teníamos y que surjan jugadores como Etcheverry o Melgar…No hay otra manera, hay que invertir en una selección sub 15 y no soltarla hasta la sub 20. Hacerla jugar por todo el mundo con amistosos. El error de muchos dirigentes es que no le dan continuidad al jugador, al juvenil. Lo que pasó hoy es muy doloroso para toda la juventud Boliviana, que tienen la ilusión de jugar un mundial. No nos queda otra que pensar en el mundial 2026.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s